10 признаков, что у вас проблемы с сосудами

Атеросклероз – настоящий бич нашего времени. Его развитие не только удел пожилых, но и людей средних лет.


Часто начало процесса холестериновых отложений на стенках сосудов начинается уже с 20-летнего возраста, а к 35-40 годам уже дает о себе знать. Среди всех сердечно-сосудистых заболеваний на смертность от атеросклероза и возникающих из-за него инсультов и инфарктов приходится порядка 80%.

информирует http://cikav0.in.ua/
Какие признаки говорят о том, что атеросклероз уже начался? Давайте разберемся.

Забывчивость и быстрая утомляемость

Ухудшения памяти чаще указывают на нарушение кровообращения головного мозга. При сужении просвета сосудов возникает уменьшение притока крови ко всем отделам мозга, что влечет за собой различные нарушения. Помимо ухудшения памяти могут наблюдаться также незначительные ухудшения слуха, быстрая утомляемость и нарушение координации движений.

Бессонница

При закупорке сосудов головы и шеи, питающих центральную нервную систему, часто беспокоит бессонница или апноэ сна (внезапные пробуждения ночью). Также насторожить должны и чувство усталости утром (при достаточном количестве сна (7-8 часов), перепады настроения и раздражительность.

Хрипота

Следствием развития атеросклероза может стать расширение дуги аорты. В связи с этим появляется осиплость голоса или незначительная хрипота. Также наличие холестериновых отложений в этой области выдадут головокружения при резком изменении положения тела или повороте головы.

Диарея или запоры

В результате закупорки холестериновыми отложениями просвета в сосудах брюшной полости возникает нарушение кровообращения кишечника. Последствием этого становится нарушение его перистальтики и последующие расстройства или запоры.

 Живот и бока

Появление лишних сантиметров на талии, которые не получается убрать диетами и тренировками, означает нарушение в гормональной системе, в частности, инсулинорезитентность. При этом нарушается обмен веществ, в частности, холестериновый. В результате лишний холестерин начинает откладываться на стенках сосудов и приводит к их закупорке.

Зависимость от сладкого

При все той же инсулинорезистенстости в организме понижается уровень глюкозы. Для мозга это является сигналом о том, что организму необходимы питательные вещества, в частности, быстрые углеводы – шоколад, сладкие напитки и т.д.

Повышенная потливость

Атеросклероз часто является причиной гормональных нарушений. Они, в свою очередь, дают о себе знать чрезмерной активностью потовых желез, появлением липкого пота и неприятного запаха. Поэтому если вы сильно потеете без видимых причин (в спокойном состоянии, при комфортной температуре), есть повод проверить состояние сосудов.

Тяжесть в ногах

Сужение просвета сосудов часто «опускается» вниз, препятствуя нормальному притоку крови к ногам. В результате мышцы и кожа недополучают необходимые питательных веществ и кислород, возникает ощущение тяжести, усталость и отеки.

Боль в пояснице

Атеросклероз сосудов, обеспечивающих кровоснабжение внутренних органов, провоцируют нарушения в их работе. При уменьшении проходимости почечных артерий сперва появляется ноющая боль в поясницы, затем – резкие кратковременные боли, а со временем развивается почечная недостаточность.

Ранняя седина

Ранее появление седины (до 40 лет) — также является поводом обратиться к кардиологу. При ухудшении кровообращения нарушается синтез белка меланина, который и отвечает за окраску волос и кожи. Его недостаток приводит к ранней седине и осветлению кожи.

Холодные руки

Постоянно холодные руки (даже теплую погоду), тяжесть, когда руки опущены вниз, судороги, а также ощущение зуда на коже тоже является признаком нарушения кровообращения, в том числе, спровоцированного холестериновыми бляшками

Технологии Blogger.