Почему зимой нужно носить солнцезащитные очки

Среди жителей планеты уже давно принято носить солнцезащитные очки летом, ведь свет самой большой звезды во вселенной невероятно вреден для человеческих глаз. Однако специалисты уверяют, что зимнее солнце не менее вредное, чем летнее.информируетhttp://cikav0.in.ua/


По словам специалистов, ультрафиолетового излучения стоит бояться не только летом, но и зимой. Порой, уверяют эксперты, оно гораздо сильнее, нежели в теплое время года. Отмечается, что в холодные времена года большая часть тела закрыта одеждой, поэтому кожа не подвергается вредному воздействию солнца. А вот глаза остаются открытыми, за счет чего вред 100-процентный.

Из-за света солнца можно получить ожог глаз и более серьезные повреждения роговицы или конъюктивы. Причем это не зависит от времени года. Считается, что отсутствие должной защиты для глаз является макулярная дегенерация, катаракты, фотокератит. Опасны не только прямые солнечные лучи (когда, например, мы смотрим в небо), но и свет, который отражается от снега и льда. Ведь даже существует такое понятие, как «снежная слепота». На снег невозможно смотреть без солнцезащитных очков. Подобное состояние невероятно вредно и способно вызвать временную потерю зрения на срок до двух суток!

Среди отклонений, связанных с ультрафиолетовым излучением, также значатся пингвекула и птеригиум. Они связаны с образованием не злокачественных, но довольно-таки болезненных наростов и отложений на роговице и конъюнктиве. А при длительном воздействии УФ вообще возможно даже возникновение онкологического заболевания. Именно поэтому медики советуют людям носить и зимой очки с поляризацией и ультрафиолетовой защитой.

Технологии Blogger.