Китайские ученые нашли череп неизвестного предка человека

Китайским археологам в ходе раскопок возле городка Сюйчан, что находится в центральной провинции Хэнаня, удалось обнаружить череп представителей прежде не известного науке вида ископаемых людей.


информирует https://joinfo.ua/
По словам специалистов, которые делают научные открытия, обнаруженные черепа имеют принципиальные отличия от известных науке. В то же время они обладают некоторыми характеристиками, присущими неандертальцам, а также доисторическому человеку, обитавшему в районе Центрального и Северного Китая десятки тысяч лет назад, останки которого ученым довелось изучить ранее.

"Два черепа, обнаруженные нами, принадлежат представителям совершенно иного, нового вида", - рассказал в интервью журналистам археолог Ли Чжаньян из Института культурного наследия и археологии Хэнань. Он подготовил подробный доклад об уникальной находке, согласно которому свод черепа, а также височная кость выдают принадлежность к некому промежуточному звену между синантропом (ок. 460-230 тыс. назад) и первыми Homo sapiens (около 40 тыс. лет назад стал единственным представителем семейства гоминид).

"Данные черепа принадлежали двум доисторическим гоминидам, которые жили в промежутке между синантропом и современным человеком, - пояснил Ли Чжаньян. - Весьма вероятно, что это были прямые предки современных китайцев".

Археолог, согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, отметил, что ученые анализируют ДНК ископаемых находок. "Впервые в Восточной Азии обнаружены останки, которым присущи характеристики неандертальца", - подчеркнул он. К настоящему моменту сформирована международная группа специалистов, в том числе из представителей Китайской академии наук, Вашингтонского университета, которые при помощи современных технологий занимаются подробным изучением и анализом этих черепов и, вполне возможно, в ближайшее время сделают новые важные открытия.  

Технологии Blogger.