Ученые: выпадение зубов говорит о скорой смерти

Состояние ротовой полости демонстрирует отношение человека к своему здоровью, в целом. Информирует http://www.express-novosti.ru/



Потеря зубов может свидетельствовать об угрозе жизни, считают стоматологи из британской организации Oral Health Foundation. Об этом они сообщают в журнале Periodontology 2000.

Специалисты утверждают: если у человека к 65 годам выпало пять или более зубов и это произошло не из-за травмы или плохого ухода за зубами, то ему угрожает риск ранней смерти. Беспричинная потеря зубов может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет и остеопороз. Те же, кто смог сохранить все зубы к 74 годам, имеют все шансы дожить до 100 лет.

Кроме того, потеря зубов, вызванная недостаточной гигиеной полости рта, затрудняет питание, что также негативно сказывается на здоровье, отмечают врачи. И, к тому же, это выглядит неэстетично, а инфекции зубов и десен могут стать причиной неприятного запаха изо рта, что отрицательно отражается на качестве жизни. Поэтому необходимо регулярно чистить зубы, не злоупотреблять сахаром и посещать стоматолога.

Для справки

По данным ВОЗ, у 100% взрослых людей есть кариес, тяжёлые формы пародонтита отмечаются у 20% человек, а у 30% пожилых и вовсе отсутствуют полностью свои родные зубы.

Заболеваний полости рта очень много. Но среди них есть такие, которые считаются распространёнными и при этом лечатся достаточно быстро и легко. В запущенных же случаях они могут приводить к крайне разрушительным последствиям и полной потере зубов. А те, как известно, естественным путём не восстанавливаются.



Технологии Blogger.